Camp.a squadre- Tennis Club Ventimiglia

Tennis Club Ventimiglia

squadre in gara

Serie D1 femminile
Testa di serie numero 1 per la nostra squadra nel tabellone regionale.
Al secondo turno si aspetta la vincente di Levanto-Ceriale.
Serie D1 maschile
Ottimo risultato nella D1 maschile, vittoria del girone da imbattuti e accesso alla fase regionale.
Squadra capitana da Stefano Salvadori che ha visto alternarsi Gastaldo, Scarfone, Provenzano, Martini e Viarengo.
Serie D1 femminile
Primo posto nel girone REGIONALE per la squadra femminile, complimenti ad Andreis Cristina, De Luca Selene e Dattola Chiara.
Under 12 femminile
Dopo tre sconfitte, arriva una vittoria contro Pigato Sciolli per le nostre under 12. Vittoria che purtroppo non basterà per accedere al tabellone finale.
Under 12 maschile
Buoni risultati nel girone di barrage per Provenzano R. e Miceli L.
Dopo le due sconfitte contro Finale A e Imperia fun,sono arrivate due vittorie contro Pigato Sciolli e Hanbury Alassio.
Con questi risultati la nostra squadra si piazza al secondo posto a pari punti con Imperia Fun.
                                                                               
Over 45 maschile limitato 4.3
Si fermano ai gironi i nostri over 45,battuti da Imperia per 2-1 e T.C.Genova per 3-0.Squadre comunque di valore superiore a questa categoria.
Vittoria di consolazione,nell'ultima giornata contro Baiardo.
                                                                                               
Over 60 maschile
Girone amaro per la nostra squadra,che si vede eliminata dopo le sconfitte contro Atletika Andora ed Hanbury Alassio e la vittoria,nell'ultima giornata contro Golf Rapallo.
                                                                                               
D3 Maschile
Pubblicati i gironi per la serie D3 maschile 2013.
regolamento e gironi
                                                                                                                       
D1 Femminile
Pubblicati i gironi per la serie D1 femminile 2013.
regolamento e gironi
                                                                                                                       
D1 Maschile
Pubblicati i gironi per la serie D1 maschile 2013.
regolamento e gironi
                                                                                                                       
Over 60 maschile 
Sabato 23 Marzo
ore 15:00
Esordio casalingo per la nostra squadra più "matura"
impegnata sabato sui nostri campi contro i savonesi della 
"Atletika" di Andora.
Un grosso in bocca al lupo a Paolo,Bruno,Silvano e Jeannot.
regolamento e gironi
                                                                                               
Over 45 maschile limitato 4.3
Una sconfitta contro il forte doppio Mangia-Pighini,condanna il 
T.C.Ventimiglia a perdere per 2-1 in trasferta,ad Imperia.
Dopo la vittoria in singolare di Paolo Sciutti e la sconfitta
di Franco Ventrella,è toccato allo stesso Paolo,in coppia con
Roberto DeVilla provare a portare a casa il risultato nel doppio decisivo.
Prossimo giornata trasferta a Genova,avversario T.C.Genova
sabato 23 Marzo.
regolamento e gironi
                                                                                                                       
Under 12 maschile
Seconda sconfitta per la squadra under 12 maschile.
Impegnati in trasferta ad Imperia contro la squadra "Imperia fun"
i nostri portacolori si sono arresi,rispettivamente per
3-6 3-6 Ludovico Miceli e per 4-6 4-6 Raffaello Provenzano,nei due singolari,mentre nel doppio per la seconda volta consecutiva la sconfitta è arrivata alla fine di un super tie-break conclusosi 12-10.
Prossimo impegno
sabato 23 Marzo 
Sanremo,avversario "Pigato e Sciolli"
regolamento e gironi
                                                                                                                       
Under 12 femminile
Doppia sconfitta,nei primi due turni,per Elena e Martina.
La prima giornata,disputata a Ventimiglia,ha visto la squadra del
Break point A imporsi per 3-0.
Nella secondo impegno,in trasferta contro "Armesi"
il risultato è stato di 2-1 per le avversarie.
Dopo i singoli che hanno visto la vittoria di Elena Carli per 7-5 6-4
e la sconfitta di Martina Peretti per 4-6 6-1 6-0
le stesse si sono dovute arrendere per 6-2 7-5 nel doppio decisivo.
Prossimo impegno
Sabato 23 Marzo
T.C.Ventimiglia,avversario "Pigato e Sciolli".
regolamento e gironi
                                                                                               
Under 16 maschile
2-1 2-1  per il T.C.Ventimiglia,grazie a Gastaldo S. e Scarfone A.
Questi i risultati delle prime due giornate per i nostri under 16.
Dopo la vittoria in trasferta di sabato 9 marzo contro il Park B
oggi è arrivata la vittoria casalinga contro Genova C.
Prossimo appuntamento Domenica 7 Aprile,in trasferta,contro il Vado.
regolamento e gironi
und16_tc_genova
nelle foto Andrea (in alto)e Simone,contro i rispettivi avversari del Genova C.
(foto di Giovanni Jeannot Scasso)
                                                                                                                       
Under 12 femminile
Sabato 9 Marzo
ore 15:00
Inizia dalla seconda giornata,dopo il riposo della prima
il girone eliminatorio per le nostre under 12 
Carli Elena e Peretti Martina
impegnate sabato pomeriggio sui campi del
Tennis Club Ventimiglia
contro le pari età del "Break Point" di Savona.
regolamento e gironi
                                                                                                                       
Under 16 maschile
Sabato 9 Marzo
ore 15:00
Trasferta genovese per la squadra under 16
composta da Gastaldo Simone e Scarfone Andrea
impegnata sabato pomeriggio a Genova
attesa dal "Park B".
regolamento e gironi
                                                                                                                      
Under 12 maschile
Sconfitta per 3-0 nel primo turno del girone per i nostri 
portacolori Ludovico e Raffaello.
Impegnati conto la squadra "Finale A". Dopo le sconfitte
nei rispettivi singolari,non sono riusciti a sfruttare
2 match point nel doppio e si sono arresi 
15-13 al super tie-break.
Prossima giornata 16 Marzo ad Imperia
avversario "IMPERIA FUN"
                                                                                               
Under 12 maschile
Sabato 2 Marzo
ore 15:00
Sabato 2 Marzo ore 15,al Tennis Club Ventimiglia,esordio casalingo 
per i nostri under 12 Raffaello Provenzano e Ludovico Miceli
impegnati contro la squadra Finale A 
nel primo turno del girone n.1 di barrage
girone che servirà per decidere la posizione delle teste di serie
nel tabellone finale.
regolamento